вторник, 1 февраля 2011 г.

Пробуждение Аршавина?

Лондонский "Арсенал", во многом благодаря сравнявшему счёт в матче Андрею Аршавину, сумел дожать "Эвертон" и продолжает чемпионскую гонку.

В последние годы обязательно наступает такой момент, когда у "Арсенала" начинается спад и вечно юная команда Арсена Венгера самоустраняется от борьбы за чемпинство, которая разворачивается между "МЮ" и "Челси". Все ждут, что "юные птенцы гнезда венгерова" наконец-то оперятся и смогут провести сезон стабильно, но эти ожидания оказываются напрасными. Хотя, казалось бы, команда у "канониров" сейчас в самом соку, даже Уолкотта уже юношей не назовёшь - 21 год. Пора бы уже играть стабильно. В чём здесь кроется причина, в формате отчёта о матче не расскажешь, слишком долгая тема. Поэтому начнём рассказ о матче, с которого у "Арсенала" чуть не начался традиционный ежегодный спад.

Итак, накануне матча "Арсенал" был в таблице вторым, а "Эвертон" - 14-м. Лондонцы не проигрывали в шести последних матчах, а два последних выиграли со счётом 3:0. К слову, в 2011 году "канониры" ещё не пропускали, хотя провели в рамках премьер-лиги 4 матча. "Ириски" не знали поражений на протяжении трёх матчей, причём сюда входит победа над "Тоттенхэмом" и ничья с "Ливерпулем", плюс ничейный счёт был зафиксирован в кубковом матче против "Челси". Не сказать, что гроза фаворитов, но крепкий орешек - без вопросов.

В матче первого круга "Арсенал" выиграл в гостях 2:1, а вообще "Эвертон" не может выиграть у "канониров" на его поле 15 лет, последний раз это случилось в 1996 году благодаря в том числе точному удару Андрея Канчельскиса. Есть россиянин и в нынешнем составе "ирисок", Динияр Билялетдинов даже вышел на матч против одного из лидеров в стартовом составе. Это всего четвёртое попадание экс-локомотивца в основу. Здесь, конечно, самое время сказать о великом российском противостоянии, встрече двух игроков сборной России в рамках английской премьер-лиги, но Арсен Венгер, к счастью, от всего этого нас избавил, оставив Андрея Аршавина на скамейке запасных.

Они встретятся на поле - два россиянина, но только на три минуты, в середине второго тайма Аршавин выйдет на поле, а Билялетдинов отправится на скамейку.

В расположение "ирисок" по-прежнему не вернулся из сборной Австралии Тим Кэхилл, к тому же из-за травм в матче не могли принять участие Аничебе, Хибберт и Баркли. У "Арсенала" дисквалификацию отбывает Скиллачи, плюс проблемы со здоровьем у Фримпонга, Вермалена, Денилсона, Фабиянски и Насри, травмированных у Арсена Венгера всегда много.

Начали команды осторожно и для разгона обменялись предупреждениями: Джек Уилшир толкнул соперника, а Сильвен Дистин двумя ногами на границе штрафной кинулся в ноги сопернику. После этого обмена ударами дела пошли веселее, Фабрегас сыграл в стенку с ван Перси, получил от него пас пяткой, но пробил мимо ближнего угла. Затем всегда быстро бегущий Уолкотт убежал по правому флангу, сместился в центр и с довольно острого угла запулил прямо во вратаря. В ответ Билялетдинов оказался в выгодной позиции, но промедлил и позволил защитнику обокрасть себя. А через минуту гости открыли счёт в матче, Саа пробил с левой ноги в дальний нижний угол мимо вратаря, после чего "канониры" начали намекать арбитру на офсайд французского форварда. Рефери посоветовался с помощником и гол засчитал. В конце концов, если в момент паса Саа и было положение "вне игры", то мяч пришёл к форварду от игрока "Арсенала".

"Арсенал" бросился отыгрываться, Кошильный чуть-чуть не замкнул дальнюю штангу, Фабрегас снова не попал в ворота, а ван Перси, приняв мяч на грудь, пытался перебросить вратаря, но для голландца два красивых момента за один тайм - это слишком много, не его это сильная сторона. В общем, не попал он в створ. А Билялетдинов ещё раз проверил в деле Щясны, но протолкнуть мяч мимо поляка с острого угла он не смог. Коснулся мяча Динияр, но угодил в голкипера, дальше был ещё один удар уже почти по пустым воротам, но мяч попал в Клиши.

В перерыве Диаби вышел вместо Сонга, но при этом атакующий порыв "Арсенала" как-то сник. На поле пошли локальные стычки, но создачть что-то серьёзно у чужих ворот "канониры" не могли. Понимая, что дело пахнет керосином (кому нужно домашнее поражение?), Венгер бросил в бой Аршавина, он сменил Росицки, и почти сразу же вместо Билялетдинова вышел Осман, российского пртивостояния как такового у нас не получилось.

А замена сработала, всего восемь минут россиянину понадобилось, чтобы сравнять счёт. Отличный наброс Фабрегаса из центра, грубая ошибка Коуэлмена, неуклюже пытавшегося отдать пас вратарю головой, а Аршавин, выскочив из-за спины защитника, очень изящно и красиво переправил снаряд в дальний угол. Заметим, что в основном составе "Арсенала" россиянин не выходил с 29 декабря прошлого года, за это время его команда сыграла пять матчей в премьер-лиге. Тем же самым днём датирован и последний гол Андрея в чемпионате.

В игре же хозяева поля оживились и довольно быстро добили соперника. Сначала Ховард спас свою команду, он достал мяч после мощного удара ван Перси и обратил дело в угловой. А после подачи корнера Кошильный спокойно головой с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

После этого "Эвертон" уже не сопротивлялся и оставшиеся 14 минут стали чистой формальностью. "Ириски" даже на финальный штурм не сподобились.