среда, 11 ноября 2009 г.

Британские журналисты оценили Аршавина

Андрей Аршавин. Фото: Reuters

Британские журналисты по достоинству оценили мастерство российского легионера лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина, доверив ему место среди лучших игроков небольшого роста, но при этом крайне полезных на поле. В Топ-10 "карманных ракет" Аршавин оказался в компании Марадоны, Месси, Зико и Роберто Карлоса.

Андрей Аршавин замкнул десятку лучших "карманных ракет" - рост россиянина составляет 5 футов 7 дюймов, что равняется примерно 168 см. "Крошечный русский нападающий не стал тратить время впустую и быстро стал любимцем у болельщиков, хотя перешел в клуб только в прошлом январе. Его телосложение скрывает убийственный удар, который на себе испытывают все конкуренты "канониров" и уже попробовал "Манчестер Юнайтед", - уверяет британский таблоид The Sun, составивший топ-10.

В "Top-10 pocket rockets", составленном британскими журналистами, Аршавин уступил таким признанным корифеям скорости и мощи, как бразилец Жуниньо, в середине 90-х ставший культовой фигурой для фанатов "Мидлсбро" при росте 165 см, расположившийся на 9-й месте рейтинга. Строчкой выше - миниатюрный шотландский патриот Арчи Джемилл, выступавший за "Ноттингем Форест". Джемилл прославился тем, что, проживая и играя в Англии, незадолго до родов перевез беременную жену через границу, чтобы родившийся сын стал шотландцем.

На 7-й строчке расположился снискавший любовь и популярность "малыш" с убийственным ударом левой после коронного семенящего разбега - бразилец Роберто Карлос со своими 167 см. В этом списке Роберто Карлос по праву занимает место игрока с самым сильным ударом. Сыграл 125 матчей за Бразилию и прославился в 1997 году, когда в матче против Франции забил штрафной вопреки всем законам физики.

Знаменитый аргентинский полузащитник "Тоттенхэма" конца 70-х - начала 80-х годов прошлого столетия Осси Ардилес при росте в 1 м 67 см занимает 6-е место топ-10 "карманных ракет". А пятерку рейтинга открывает чемпион мира по футболу 1990 года, миниатюрный полузащитник сборной ФРГ и "Кельна" Пьер Литтбарски.

Нынешний главный тренер "Вест Хэма", известный нападающий сборной Италии и лондонского "Челси" Джанфранко Дзола лишь четвертый. Приобретенный "аристократами" за 4,5 миллиона фунтов итальянец поразил премьер-лигу своим дриблингом, передачами и ударом, принеся своей команде два Кубка Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА.

Экс-наставник московского ЦСКА Зико при росте 170 см открывает тройку самых лучших "карманных ракет" мирового футбола. Сам Пеле как-то заявил, что Зико, наверное, один из тех, кто мог бы поспорить с ним за звание самого великого игрока в истории футбола.

Аргентинский плеймейкер Лионель Мессии, претендующий на звание лучшего футболиста этого года, несмотря на то, что выше Марадоны аж на пять сантиметров, уступил первое место своему легендарному соотечественнику, а также наставнику по сборной Аргентины. Марадона при росте 165 см обладает одним из лучших дриблингов в истории мирового футбола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Постоянные читатели