суббота, 7 ноября 2009 г.

Охота на «волков»

Арсенал громит «волков»

Лондонский «Арсенал» продолжил свою беспроигрышную серию и укрепил свой статус самой результативной команды английской Премьер-лиги.

Исход матча между «канонирами» и «волками» можно было смело предсказать задолго до начала поединка. Набравший прекрасный ход в последних играх «Арсенал» не имел права на ошибку во встрече с одним из аутсайдеров первенства «Вулверхэмптоном». Несмотря на заведомую обреченность, «Уондерерс» в дебюте матча сделали серьезную заявку на мини-сенсацию.

Начало игры хозяева поля провели блестяще, обрушив шквал атак на ворота Альмунии. Особой активностью отличался дуэт нападающих «волков» Дойл-Блэйк. Первый не давал продыху Гиббсу на правом фланге, куда нередко на помощь партнеру приходил Рэмси, а второй терроризировал центральную зону обороны «пушкарей», раз за разом совершая опасные вылазки во владения Вермалена и Галласа. Уже на пятой минуте только благодаря надежности Томаса Блэйк не смог воспользоваться ошибкой Диаби в центре поля, а спустя мгновение уже Гиббс выносил мяч из пустых ворот после опасного удара Дойла головой.

Начало получилось многообещающим, однако, обидная срезка мяча Зубаром в свои ворота поставила крест на всех начинаниях «волков» и существенно притупила их атакующий нюх. С этого момента на поле стала вырисовываться привычная для поединков с участием «Арсенала» картина. «Канониры» взяли ход игры под собственный контроль. От прыти хозяев не осталось и следа – покой Альмунии нарушали лишь редкие атаки команды Мика Маккарти, которые чаще всего сводились к неопасным дальним ударам.

Пропущенный мяч должен был заставить «Вулверхэмптон» раскрыться, что, собственно, и произошло. Увлекшись атакой, Эдвардс и Ко упустили рывок Рэмси и Эдуардо. Валлиец и натурализованный хорват выход два в одного реализовали, заручившись поддержкой защитника соперников Крэддока, от головы которого мяч и влетел в дальнюю «девятку». Удивительно, как могут повторяться истории матчей разных по уровню чемпионатов, с той лишь разницей, что «Крылья Советов» в матче российской Премьер-лиги со «Спартаком» развить свой успех в отличие от «Арсенала» не сумели.

Оформив гол «в раздевалку» на первой компенсированной к первому тайму минуте, Сеск Фабрегас окончательно развеял сомнения относительно положительного для гостей исхода матча. Порадовал накануне важнейших стыковых встреч отборочного турнира ЧМ-2010 с командой Словении и россиянин Андрей Аршавин, довершивший разгром «Уондерерс» дальним ударом. Гол престижа Крэддока за минуту до окончания основного времени лишь подсластил горькую пилюлю заполнившим до отказа «Молинекс» почитателям «Вулверхэмптона» (4:1).