пятница, 3 сентября 2010 г.

Андрей Аршавин: «Обсуждали натурализацию игроков: Веллитон – нет, а вот, к примеру, Одемвинги – да»




Локомотив, Зенит, Андрей Аршавин, Арсенал, болельщики

Капитан сборной России Андрей Аршавин заявил, что наша команда не будет играть при Дике Адвокате в футбол образца «Зенита» 2008 года, а также рассказал о своем отношении к натурализации игроков.

«Думаю, нынешней сборной не стоит ждать от Адвоката зенитовского футбола образца 2008 года. Дважды войти в одну и ту же реку нельзя, да и не нужно. Здесь собраны другие футболисты, кроме того, даже те, кто играл в том «Зените», вряд ли остались неизменными. Схема, возможно, будет той же, требования Адвоката остались теми же, но команда все равно станет иной.

Что касается натурализации, то нельзя рассуждать об этом глобально – каждый случай абсолютно конкретен. Мы обсуждали это и пришли к такому выводу: Веллитон – нет, а вот, к примеру, Одемвинги – да. Я сейчас говорю не об их футбольных достоинствах, а о принципе: первый никогда никакого отношения к России не имел, а второй здесь родился, и его мама – россиянка.

Не знаю, где здесь проходит граница, потому и говорю, что каждый случай индивидуален. Иначе же можно решить вопрос совсем просто: наша страна достаточно богата, чтобы скупить, условно говоря, пятьдесят самых талантливых 15-16-летних футболистов со всего мира. Дадим им гражданство и получим через 5-6 лет сильнейшую сборную. Только нужна ли она будет российским болельщикам? Если да – то государству стоит задуматься над подобным проектом. Но мне почему-то кажется, что нет.

Пример сборной Германии? Там ведь совсем другая ситуация – как раз случай Одемвинги: тот же Озил, хоть и этнический турок, но гражданин Германии в третьем, по-моему, поколении. И прошел школу немецкого футбола. Сможем ли мы выиграть ЧМ-2018 без натурализаций? А вы думаете, даже натурализация пятидесяти молодых талантов гарантирует нам победу? В футболе гарантий нет вообще», – приводит слова футболиста «Спорт-Экспресс».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели